Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h901106429/sch2.ru/docs/templates/vv_sch2/index.php on line 4
Лицей "Вторая школа" - Методический семинар для преподавателей Система Orphus
  Сайт второшкольников
Написать
письмо

Что: Методический семинар для преподавателей 'Вокруг круговых многочленов'
Где: ЦПМ (Хамовнический вал, 6), ауд. 32
Когда: 24 сентября 2019 г., 17:00
Докладчики: П. В. Бибиков (Лицей «Вторая школа»), А. С. Штерн (Центр педагогического мастерства)

При работе со степенями натуральных чисел невероятным образом оказываются полезны так называемые круговые многочлены, или многочлены деления круга. Вообще использование многочленов в теории чисел встречаются не так уж и редко, но зачастую эти многочлены определяются довольно просто. А вот многочлены деления круга определяются с помощью комплексных чисел, и работа с ними требует владения самыми разнообразными фактами и понятиями из алгебры и теории чисел.
В докладе будет рассказано о возможном подходе к изложению теории круговых многочленов, начиная с таких фундаментальных фактов как лемма Евклида о бесконечности простых чисел и заканчивая зачастую малоизвестными утверждениями в духе теоремы Зигмонди. В ходе доклада будут фиксироваться различные соображения, полезные при решении олимпиадных задач из алгебры и теории чисел, а также будут приведены примеры задач высокого уровня, решаемых с помощью излагаемой техники и идеологии.

Материалы данного доклада (необходимая теория, задачи и решения) собраны в пособие.