Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h901106429/sch2.ru/docs/templates/vv_sch2/index.php on line 4
Лицей "Вторая школа" - Как Владимир Федорович чуть не заключил международный договор Система Orphus
  Сайт второшкольников
Написать
письмо

Как Владимир Федорович чуть не заключил международный договор

 

Раньше во всех школах СССР существовало производственное обучение также был введён 11 класс вместо десятилетки, и один день в неделю ребята занимались производственной деятельностью. По окончании школы они должны были получить какую-нибудь специальность или профессию, например: слесарь, токарь, пекарь, кулинар, швея и т. д. В нашей школе ребята получали специальности «радиомонтажник» и «программист». Ведь тогда только-только появились первые ЭВМ. Они занимали огромные помещения.

Сейчас у нас на втором этаже кабинеты. А когда-то там был школьный монтажный цех размером с рекреационный зал на 4 этаже, в котором ребята паяли платы для ЭВМ. Этим платам находилось применение: они шли в Институт вычислительной техники, который находится неподалёку от нас на другой стороне Ленинского проспекта. Радиомонтажники получали хорошую, профессию по окончании школы, им давали производственный разряд. Кто-то поступал в вуз на дневное отделение, а кто-то на заочное и шёл работать монтажником. Математики становились программистами и работали на ЭВМ

Описываемый ниже случай произошёл во времена Никиты Сергеевича Хрущёва, который делал попытки улучшения отношений с США. Как он посещал Штаты, так и заметные политические деятели посещали нашу страну.

И вот однажды в нашу школу по приглашению министерства образования приехал младший брат тогдашнего президента США Эдвард Кеннеди. Кеннеди любезно согласился посетить школу, и ему показали её. Он внимательно слушал и кивал головой, периодически восклицая: «Как это интересно!» Конечно, вряд ли ему было интересно на самом деле. Верите ли вы, что Эдвард Кеннеди приехал специально посмотреть московскую школу № 2?

Но тем не менее визит проходил нормально до тех пор, пока Владимир Фёдорович не привёл его в школьный цех. Цех был очень хорошо оборудован, ребята работали в белых халатах, было соответствующее освещение, мощные вытяжки и даже цветы. Когда Кеннеди показали платы, он очень удивился, что школьники создают такие полезные вещи. Потом сказал, что он владелец завода в Штатах, который выпускает вычислительные машины, и что он с удовольствием заключил бы со школой международный договор, чтобы школа поставляла ему эти платы. Владимир Фёдорович включился в эти переговоры и дал согласие (в шутку, конечно же).

Как и следовало ожидать, никаких переговоров потом не состоялось, но ребята с интересом отнеслись к этому предложению. Международных последствий этот случай не имел. А Владимир Фёдорович получил в подарок от Кеннеди альбом с интересными американскими марками.

Но только представьте, как изменился бы наш лицей к настоящему времени, если бы договор всё-таки был заключён! Это, скорее всего, невозможно представить, как и Владимиру Фёдоровичу было невозможно поверить в серьёзность предложения Эдварда Кеннеди. А вы бы поверили младшему брату президента США?

 

Беседовали Кристина Зленко и Анастасия Шленцова, 2011 год