Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h901106429/sch2.ru/docs/templates/vv_sch2/index.php on line 4
Лицей "Вторая школа" - Конкурс НИРС Система Orphus
  Сайт второшкольников
Написать
письмо

Поздравляем выпускника лицея «Вторая школа» Дмитрия Шадрина. Он получил диплом лауреата конкурса научно-исследовательских работ студентов бакалавриата.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов ежегодно проводится ВШЭ.

Каждую работу читает не менее двух анонимных рецензентов. Процесс занимает несколько месяцев.

Конкурс проводится по разным специальностям. Дмитрий Шадрин шел по направлению «технические науки и прикладная математика».

Через месяц будет конференция им Е. В. Арменского, где Дмитрий будет рассказывать и то, что он представлял на конкурс, и то, что сделано за последние месяцы.

Эллиптические уравнения описывают разные стационарные явления. Например, распределение температуры под воздействием распределенных источников тепла, распределение примеси от распределенных источников, распределение потенциала от распределенных зарядов. Это хорошо известные модели, и ими пользуются уже пару веков. Трудности возникают, если сама среда существенно неоднородна. Например, соединены кусок меди, и кусок железа. Как будет распределяться температура в этом случае? Главная трудность описания — на стыке. В работе Д. Шадрина разрабатывается новый численный метод (компактная конечно-разностная схема) для описания такого поля с высокой точностью. Эта точность проверяется на численных экспериментах. В работе соединены тонкая аналитика и трудное программирование. Следующий этап, который сейчас отрабатывает Дмитрий, — случай, когда сама граница двух сред имеет изломы. В окрестности таких углов решение ведет себя весьма непросто.

Дмитрий занимается этой задачей с 9-го класса лицея. Уже есть публикация и будут еще.

Ещё раз поздравляем и желаем успехов в дальнейшем!