Печать

В апреле 2015 года свой "музейный день" на спецобъекте "Коммунарка" провел класс 10 "Б" с классным руководителем Еленой Эдуардовной Бочкаревой. О. Ермоген рассказал о спецобъекте, показал церковь. Затем ребята работали на территории, после чего состоялась трапеза.


15.10.2012 г.
В воскресенье, 14 сентября, группа лицеистов старших классов с педагогами побывала на спецобъекте НКВД "Коммунарка". В наши дни это - памятник истории, одной из наиболее трагических её страниц. Несколько лет назад эта территория - бывшая дача Г.Ягоды и место массовых расстрелов и захоронений в 30-40 годы - была передана РПЦ. Теперь здесь - подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря, дивная церковь Святой Великомученицы Екатерины, построенная в 2007 году исключительно на пожертвования.

Мы приехали в "Коммунарку" помочь в уборке территории. Отец Александр вышел к нам после  службы. Рассказал историю этого места с позапрошлого века. Мы возложили цветы у поклонного креста и услышали неторопливый рассказ о.Александра про события 30-40-х годов прошлого века.

Посмотрели на ворота, через которые в фургонах с надписью "Хлеб" и "Мясо" привозили вначале живых людей на расстрел, а после одного-единственного удачного побега стали уже привозить только трупы.
Постояли у ограды с колючей проволокой, прошли по дороге в форме буквы "S" (чтобы не простреливалась) и подошли к храму.

Удивительной красоты - снаружи и внутри! Построенный всего 5 лет назад с использованием архитектурных находок 18 века, он - златоглавый - освящает собой это страшное место.
Внутри рассказ о.Александра продолжился. Он обратил наше внимание и на архитектурные особенности, и на внутреннее убранство, и на смысл происходивших событий с библейской точки зрения. Указал на новую Икону Собора новомучеников и исповедников российских.

По окончании этого необычного по силе воздействия рассказа нам показали территорию, нуждающуюся в расчистке. Мы извлекли перчатки, припасённые для нас Хамидом Каюмовичем, и принялись за работу.
За 2 часа мы кое-что успели: появился кусочек леса, свободный от распиленных брёвен и хвороста, и несколько небольших поленниц. После работы нас пригласили в трапезную. Мы чаёвничали под рассказы о.Александра: братия приготовила для нас пироги с капустой.
 
Потом была фотография на память и прощание. Нас тепло проводила немногочисленная братия. Пригласили приезжать ещё: хорошо бы до снега успеть вывезти из леса поленья на тачке.

Мы и вправду надеемся вернуться: желающие 7 ноября 2012 года потрудиться могут написать Екатерине Тимофеевне Воропаевой через форму на сайте ("написать письмо"). Договоримся, в котором часу поедем. Обращение относится не только в нынешним второшкольникам, но и к выпускникам всех лет (пожалуйста, не забывайте указывать свой адрес!).

...............................................................................................................................................................................................
Вот ещё несколько слов об этом месте от журналиста, побывавшего здесь 2 года назад.