Печать

Информация о проведении Московской Летней школы по математике для 9-10 классов 14-28 июня  2018 г., ОЦ «Команда» (Истринский р-н Московской обл.).
На оставшиеся места будет проведен дополнительный отбор. На него приглашаются кандидаты в сборную Москвы на ВсОШ среди  9 класса  и  10 класса. Письменная олимпиада состоится 21 мая (понедельник) с 16:00 до 20:00 в ЦПМ Хамовники.
http://www.math.mosolymp.ru/training_2018_06_s_announcement

Идёт регистрация на Физико-математическую смену для 7-8 классов при  поддержке тренерского штаба Москвы по физике и математике, 3-12 июня 2018 г., на базе ГБОУ Школа № 1589. 
Руководитель физического отделения: Илья Владимирович Лукьянов, руководитель сборной Москвы по физике.
Руководитель математического отделения: Фёдор Алексеевич Ивлев, тренер сборной Москвы по математике.
Для преподавания на смене приглашаются члены жюри московской олимпиады школьников, тренеры сборной Москвы, студенты – призеры всероссийской и московской олимпиад. 
http://lycc1589.mskobr.ru/novosti/fiziko-matematicheskaya_smena_dlya_obuchayuwihsya_7-8_klassov_3-12_iyunya_2018_g/  

Идёт регистрация на  Летний городской лагерь от факультета математики НИУ ВШЭ - 2018 для 6 классов, 16-26 августа 2018 г., улица Усачева, дом 6.
Лагерь организован в рамках проекта Департамента образования Москвы «Математическая вертикаль». Ежедневно с 10 до 13 часов школьники будут изучать олимпиадную математику и основы программирования.
https://math.hse.ru/leto2018

Идёт регистрация на бесплатную городскую Летнюю Школу IES 2018 (МИЭФ НИУ ВШЭ) для школьников, 2 июля-15 июля 2018 г., Шаболовка, 26.
Кратко о концепции:  Летняя школа предоставляет возможность в летний период познакомиться с миром экономики и финансов ближе. 
https://icef.hse.ru/evschool/summerschool
https://ies.timepad.ru/event/725076/  

Рейтинг регионов по итогам Всероссийской олимпиады 2018 года.
https://info.olimpiada.ru/article/822

"Эффективнее всего учит яркий преподаватель или стресс на экзамене".
Артем Воронов, проректор МФТИ по учебной работе и довузовской подготовке, рассказал, как сочетание нагрузки и свободы формирует успешную личность.
https://4td.fm/article/effektivnee-vsego-uchit-yarkiy-prepodavatel-ili-stress-na-ekzamene/

Как учить цифровое поколение сложным вещам в математике и физике?
Гость программы "Гамбургский счёт" - главный редактор журнала "Квантик",  председатель Центрального жюри Международного математического Турнира городов  Сергей Дориченко. Эфир "ОТР" от 5 мая 2018 г.
https://otr-online.ru/programmi/gamburgskii-schet/sergei-dorichenko-kak-82708.html

Образование и точные науки.
Как сделать процесс образования интересным в эпоху интерактива и Интернета? Стоит ли всем подаваться в инженеры? Как определить и развить правильно способности у детей? Как быстро наука и практика сегодня сближаются? 
Гость программы "Кибертех" - Алексей Зайцев, заведующий кафедрой математики гимназии Сколково, ведущий научный сотрудник Сколтеха и генеральный  директор компании "01 математика онлайн". Эфир  Radio Mediametrics от 11 мая 2018 г.
http://radio.mediametrics.ru/kiber-teh/56966/  

Радиоинтервью члена жюри конкурса Мёбиуса Михаила Анатольевича Цфасмана про математику, детство, Вторую школу, российских математиков XIX и XX вв.
https://radiovera.ru/svetlyiy-vecher-s-petrom-aleshkovskim-gost-programmyi-mihail-tsfasman-29-03-2018.html  

Борьба за лучшие умы.
Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева — об участии образования в решении глобальных проблем.
"...В крупных городах всегда существовали сильные, известные не только в нашей стране школы. Несколько десятилетий свой высокий уровень подтверждают московские школа №57 и лицей «Вторая школа», санкт-петербургский лицей №239, догоняет их Республиканский лицей в Саранске…"
https://iz.ru/740319/elena-shmeleva/borba-za-luchshie-umy

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников — 2018.
В конце апреля в городах России завершились заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, истории, экономике. Пройдя школьный, муниципальный и региональный туры, лучшие старшеклассники добрались до финала и выиграли его. О том, как им удалось добиться такого результата, «Учёба.ру» побеседовала с победителями олимпиады — 2018. 
https://www.ucheba.ru/article/6137   

Ректор МФТИ планирует окончательно объединить факультеты в Физтех-школы.
С лета 2018 года ректор МФТИ планирует оставить на физтехе только школы. Это частично противоречит его прошлым словам о сохранении факультетов (например, см.  интервью Николая Кудрявцева, которое он давал газете «Известия» в начале прошлого года). Редакция «Потока» постаралась собрать всю имеющуюся на данный момент информацию по этому важному для каждого физтеха вопросу.
http://miptstream.ru/2018/05/09/killing-of-department/  

"Не бойтесь пробовать себя в абсолютно неожиданных вещах, на первый взгляд, не связанных с экономикой". 
Павел Лебедев, студент 4 курса Совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ, отвечает на вопросы о своем опыте подготовки и поступления в магистратуру MIT по финансам.
https://economics.hse.ru/io/news/219133013.html

Выпускники рассказывают: Елена Егорова.
Молодая исследовательница и преподаватель ФКН Елена Егорова рассказала, почему решила пойти по академическому пути, из чего состоит повседневная жизнь аспиранта, зачем популяризировать науку и как индустриальные компании могут вдохновить студентов ей заниматься.
https://cs.hse.ru/news/218700833.html

Лекция «О красоте теоретической информатики» для 10 и 11 классов 18 мая 2018 г., 15.00, школа № 57. 
Лектор - Александр Сергеевич Охотин, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. 
http://cpm.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/7325078.html  

"EconomFest -2018". День рождения Факультета Экономики НИУ ВШЭ, 25 мая 2018 г., ул.Шаболовка, 26. Регистрация.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfGgCJo4f9nnzXZdbPYx2NMWszTSyjv0QMAonOryeRb82czjQ/viewform
https://vk.com/economfest_hse  


С уважением, 
Шевцова Илона.